ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ  ДИСПАНСЕР № 3»  МЗ КК Новороссийск ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ  ДИСПАНСЕР № 3»  МЗ КК Новороссийск


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ



Изменить контраст

СЛАБОВИДЯЩИМ



 


Новости ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР № 3» МЗ КК Новороссийск

03.04.2015

Надежда Тимофеевна МАТВЕЙЧУК пришла молоденькой операционной сестрой еще в старое здание хирургии первой городской больницы г. Новороссийска вскоре после войны – в 1948 году. А оставила свой нелегкий пост лишь 45 лет спустя. И только один раз за эти годы сменила свое место – в 1976 году хирургия переехала в семиэтажное новое здание.
Сотрудники онкодиспансера традиционно пришли попроведовать еще одного ветерана медицины. Осенью грядет ее 90-летие, и она вспоминает и вспоминает, и вспоминает… 
Замечательных врачей-хирургов Цыпленкова, Кузьмина, Каца и многих других. Маленькая, хрупкая, до сих пор очень подвижная и смешливая, она вместе со своей напарницей Феней работала сутками. И уходя вечером, обязана была сообщать, где будет в ночное время или в праздничный день, куда в случае необходимости срочной операции присылать за ней машину. Это позже, когда в штат примут еще четверых медсестер, она наконец перейдет на комфортный вариант дежурства.
…Когда началась война, Наде было всего 16. И ее отправили подальше от передовой, которая уже подкатывала к Новороссийску. Но в 1943 вернулась. На вопрос, что для нее война , она как-то сникает и говорит о страшных развалинах города, о перерытой взрывами набережной, где валуны перемежались с сощурившимися  дотами. И еще ей запомнились глаза все время как будто что-то ищущих людей.
Она окончила полуторагодичные курсы медсестер на берегу другого моря в прикаспийском Красноводске, а жизнь привела ее вновь в причерноморский Новороссийск. Но война вновь догнала ее страшными ранениями новороссийских мальчишек, которые, несмотря ни на какие запреты и разъяснения, все-таки тайком собирали оставшиеся в земле снаряды и подрывались на них.

…Сейчас каждый весенний праздник ее поздравляют президент, губернатор, мэр. Только коллеги «уже пришли молодые, которые нас не знают», говорит Надежда Тимофеевна. Потому, видимо, и не вспоминают. 

(На снимке Надежда Матвейчук крайняя справа)



« Все новости




Новости

26.03.2024
Акция "Недели мужского здоровья" и "Недели женского здоровья"
подробнее »
  23.03.2024
Уважаемые жители!
подробнее »
  20.03.2024
Медорганизации Кубани ускорили процесс оказания помощи благодаря бережливым технологиям
подробнее »
  15.03.2024
Выборы Президента России 2024
подробнее »

ГБУЗ «Онкологический диспансер № 3» МЗ КК

г. Новороссийск

© 2015 Любое копирование или иное использование матералов сайта возможно только с указанием первоисточника www.novondis.ru.
  г. Новороссийск, ул. Л. Шмидта, 7

телеофон: 8 (8617) 64-59-36

e-mail: novonko@yandex.ru
  Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru   Сайт создан - веб студии IDALGO.nen Новороссийск