ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ  ДИСПАНСЕР № 3»  МЗ КК Новороссийск ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ  ДИСПАНСЕР № 3»  МЗ КК Новороссийск


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ



Изменить контраст

СЛАБОВИДЯЩИМ



 


Новости ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР № 3» МЗ КК Новороссийск

18.03.2015

 
 
Маргарита Товмасовна КАРАПЕТЯН ушла на пенсию в 89 лет, отдав своим пациентам 61 год безупречной врачебной работы.
В свои 91 год она не просто на ногах, у нее прекрасная память и весьма живописный язык, когда рассказывает о коллегах по железнодорожной больнице. В 1961 году она после многих лет скитаний по военным частям вслед за мужем – военным врачом – наконец осела в Новороссийске. Ее сразу же назначили заведующей ЛОР-отделением. 28 лет она не только руководила, но была оперирующим хирургом, проводила уникальные слухосохранящие операции, а попросту говоря – возвращала людям мир звуков.
Надо сказать, что в те годы сообщество ЛОР-врачей Новороссийска представляло из себя серьезную научно-практическую силу. Доказательством тому много лет проработавшее ЛОР-Общество, которое создал и возглавил врач-легенда В.В. Черный. На этих занятиях всегда обсуждались новинки медицины, сложные случаи. К сожалению, нынешнее поколение врачей-оториноларингологов города  не подхватило хорошее начинание, и сейчас ЛОР-Общества не существует.
Маргарита Товмасовна гордится тем, что ей порой приходилось заменять на операциях самого Вячеслава Васильевича, гордится и совместной работой с еще одной легендой здравоохранения Новороссийска того времени - Евгенией Георгиевной Костенко.
Но пришло время, когда от многолетней по многу часов работы стоя, стали болеть ноги. И М.Т. Карапетян ушла… нет, не на пенсию, а в 1-ю поликлинику на обычный  прием ЛОР-врача. Она успела поработать под началом еще одного уникального человека – главврача Матильды Георгиевны Тартаковской.
Маргарита Товмасовна на просьбы рассказать больше о себе, улыбаясь, отмахивается:
- Какие люди у нас были! Какие профессионалы лечили новороссийцев! О них надо рассказывать!
Эта хрупкая женщина с до сих пор сильными руками хирурга права, но именно эта мысль и подвигла главного врача онкодиспансера №3 г. Новороссийска М.Г. Леонова встречаться с ветеранами городской медицины, расспрашивать их как о людях, так и о создании служб, развитии сети лечебных учреждений, исторических реалиях прошлых лет. Михаил Генрихович уже несколько лет вынашивает мысль написать книгу о возникновении и развитии медицины города, о врачах-новороссийцах.

P.S. Если же говорить о династиях, то отец свекрови Маргариты Товмасовны Карапетян работал земским врачом в Армении. Из четверых детей двое пошли по стопам родителей - дочь Каринэ окончила ЕрМИ, физиотерапевт, сейчас живет в США, дочь Анна – терапевт в Ереване. 

 



« Все новости




Новости

26.03.2024
Акция "Недели мужского здоровья" и "Недели женского здоровья"
подробнее »
  23.03.2024
Уважаемые жители!
подробнее »
  20.03.2024
Медорганизации Кубани ускорили процесс оказания помощи благодаря бережливым технологиям
подробнее »
  15.03.2024
Выборы Президента России 2024
подробнее »

ГБУЗ «Онкологический диспансер № 3» МЗ КК

г. Новороссийск

© 2015 Любое копирование или иное использование матералов сайта возможно только с указанием первоисточника www.novondis.ru.
  г. Новороссийск, ул. Л. Шмидта, 7

телеофон: 8 (8617) 64-59-36

e-mail: novonko@yandex.ru
  Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru   Сайт создан - веб студии IDALGO.nen Новороссийск