ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ  ДИСПАНСЕР № 3»  МЗ КК Новороссийск ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ  ДИСПАНСЕР № 3»  МЗ КК Новороссийск


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ



Изменить контраст

СЛАБОВИДЯЩИМ



 


Новости ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР № 3» МЗ КК Новороссийск

14.05.2021

День памяти умерших от СПИДа

С 1983 года международное сообщество каждое третье воскресенье мая отмечает День памяти умерших от СПИДа, и по всему миру ежегодно проводятся мероприятия и акции, приуроченные к этой памятной дате. В знак солидарности с жертвами недуга в 1991 году художник Фрэнк Мур создал символ в виде красной ленты. Теперь ее прикалывают к одежде.

В 2021 году акция выпадает на 16 мая. День памяти умерших от СПИДа – символ непрекращающейся борьбы с эпидемией ВИЧ, поддержки тех, кто живёт с ВИЧ/СПИД и памяти о тех, кого уже нет с нами.  ВИЧ-инфекция – это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции, когда иммунная система организма исчерпывает свои ресурсы и перестаёт сопротивляться условно-патогенным чужеродным агентам. Резко повышается риск присоединения оппортунистических инфекций и вторичных злокачественных новообразований. По данным ВОЗ, на конец 2020 года в мире зарегистрировано более 60 миллионов заражённых ВИЧ, а СПИД уже унёс почти 33 миллиона человеческих жизней, по-прежнему являясь одной из основных глобальных проблем общественного здравоохранения.  По состоянию на 31 декабря 2020 г. среди граждан Российской Федерации были зарегистрированы 1 миллион 492 тысяч 998 человек с подтвержденным в иммунном блоте диагнозом «ВИЧ-инфекция». Из них 1 миллион 104 тысяч 768 россиян, живущих с ВИЧ, и 388 тысяч 230 умерших.

Общее число выявленных случаев ВИЧ-инфекции в  г. Новороссийске на 01.04.2021 составляет 5023  человека. При лабораторном исследовании  в 2019 году – 232    человека узнали о своём положительном ВИЧ-статусе,  в 2020 году – 194.

Несмотря на то что до сих пор не найдено лекарство, способное излечить человека от ВИЧ-инфекции, с каждым годом появляется все больше эффективных препаратов антиретровирусной терапии. И благодаря расширению доступа к эффективным средствам профилактики, диагностики, лечения и ухода в связи с ВИЧ, в том числе в отношении оппортунистических инфекций, ВИЧ-инфекция перешла в категорию поддающихся терапии хронических заболеваний, что позволяет ВИЧ-инфицированным сохранить здоровье, вести полноценную жизнь и на десятилетия отодвинуть развитие СПИД.

Эллада ГРИБАНОВА,

эпидемиолог Центра по профилактике и борьбе со СПИД

и инфекционными заболеваниями №4 (г. Новороссийск)



« Все новости




Новости

09.04.2024
Уважаемые пациенты, приглашаем Вас пройти опрос!
подробнее »
  26.03.2024
Акция "Недели мужского здоровья" и "Недели женского здоровья"
подробнее »
  23.03.2024
Уважаемые жители!
подробнее »
  20.03.2024
Медорганизации Кубани ускорили процесс оказания помощи благодаря бережливым технологиям
подробнее »

ГБУЗ «Онкологический диспансер № 3» МЗ КК

г. Новороссийск

© 2015 Любое копирование или иное использование матералов сайта возможно только с указанием первоисточника www.novondis.ru.
  г. Новороссийск, ул. Л. Шмидта, 7

телеофон: 8 (8617) 64-59-36

e-mail: novonko@yandex.ru
  Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru   Сайт создан - веб студии IDALGO.nen Новороссийск