ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ  ДИСПАНСЕР № 3»  МЗ КК Новороссийск ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ  ДИСПАНСЕР № 3»  МЗ КК Новороссийск


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ



Изменить контраст

СЛАБОВИДЯЩИМ



 


Новости ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР № 3» МЗ КК Новороссийск

24.02.2015

Живущая рядом с улицей имени деда

Живущая рядом с улицей имени деда
55 лет отдала новороссийскому здравоохранению медицинская сестра Ирина Ивановна ГУБЕРНСКАЯ.
Двадцатилетней девушкой в 1943 году она была вывезена немцами в чешский город Одерберг, где работала чернорабочей на металлургическом заводе. 1 мая 1945 года Ирина, как и многие ее соотечественники, была освобождена советскими войсками и в июне вернулась в Новороссийск.
Окончив вечернюю школу медсестер при Красном Кресте, пришла работать в здравпункт завода «Пролетарий». Он тогда ютился в разделенной на две части марлей комнатушке при проходной, с него-то и начиналась будущая поликлиника №3.
Ирина Ивановна вспоминала, как затем они перебрались на 1-й этаж старого жилого дома по Сухумскому шоссе, а уже в 1952 году состоялось новоселье – поликлиника въехала в новое здание, выстроенное на пустыре рядом с бывшим Дворцом цементников.
В 1966 году ее направили работать старшей медсестрой в больницу №2, а через три года перевели операционной сестрой в 1-ю горбольницу.
Много интересного о врачах тех лет, о своих коллегах-медсестрах рассказала Ирина Ивановна пришедшим навестить ее в канун 23 февраля сотрудникам онкодиспансера.
Главный врач диспансера М.Г. Леонов поздравил И.И. Губернскую и с днем рождения – 21 февраля ветерану здравоохранения исполнилось 92 года.
P.S. Живет Ирина Ивановна совсем рядом с памятником Александру Юлиановичу Губернскому и с улицей его имени. Знаменитый комиссар железных дорог, расстрелянный белогвардейцами, был родным дедом Ирины Ивановны. 

 



« Все новости




Новости

26.03.2024
Акция "Недели мужского здоровья" и "Недели женского здоровья"
подробнее »
  23.03.2024
Уважаемые жители!
подробнее »
  20.03.2024
Медорганизации Кубани ускорили процесс оказания помощи благодаря бережливым технологиям
подробнее »
  15.03.2024
Выборы Президента России 2024
подробнее »

ГБУЗ «Онкологический диспансер № 3» МЗ КК

г. Новороссийск

© 2015 Любое копирование или иное использование матералов сайта возможно только с указанием первоисточника www.novondis.ru.
  г. Новороссийск, ул. Л. Шмидта, 7

телеофон: 8 (8617) 64-59-36

e-mail: novonko@yandex.ru
  Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru   Сайт создан - веб студии IDALGO.nen Новороссийск