ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ  ДИСПАНСЕР № 3»  МЗ КК Новороссийск ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ  ДИСПАНСЕР № 3»  МЗ КК Новороссийск


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ



Изменить контраст

СЛАБОВИДЯЩИМ



 


Новости ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР № 3» МЗ КК Новороссийск

19.04.2016

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ГОРОДА: ИТОГИ 2015 ГОДА

  

Итоги работы здравоохранения были в центре внимания на совещании у Владимира Синяговского, прошедшем в субботу, 16 апреля. Обсуждали  не достижения, а  проблемы в этой сфере: кадровый дефицит,  огромные очереди, нехватка медикаментов.

Ответ перед народом держали главные врачи всех больниц и поликлиник города. Подводя итоги за 2015 год и  за 4 месяца 2016-го,  этот период можно смело назвать знаковым для новороссийской медицины. Во первых, поднялась рождаемость и снизилась смертность. Во-вторых, увеличилось финансирование  отрасли, что дало возможность проводить больше бесплатных обследований. Об этом заявил в своем докладе начальник отрасли Леонид Иванчишин.

Чтобы все услуги были качественными, за последние несколько лет   из городского и федерального бюджетов на ремонт и оснащение медучреждений Новороссийска было направлено несколько миллиардов рублей. На эти средства удалось капитально отремонтировать  и оснастить всем необходимым оборудованием практически все поликлиники и  больницы города.  Однако, как показывают проводимые проверки и соцопросы , обращений от жителей меньше не становится. В первую очередь люди жалуются на нехватку персонала.

Еще одна болезненная проблема, которая волнует граждан – дефицит  талонов  к узким специалистам и некачественное указание услуг, точнее – некачественное  отношение к пациентам. Владимир Синяговский обратился к медицинскому сообществу  с просьбой еще раз заглянуть в учебники по психологии и этике. Общественный разбор полетов стал для некоторых жестким – вплоть до увольнения: именно такой метод поможет заставить  работать на совесть, отмечает глава города. Но главная цель встречи – понять что сделано, куда двигаться дальше и какие вопросы необходимо решить в первую очередь.  Кроме кадрового дефицита, существуют большие проблемы и с нехваткой самих  поликлиник, 4-я и 5-я уже не справляются с наплывом пациентов.

Владимир Синяговский дал месяц   на исправление ошибок и изучение  проблемных вопроcов.

Но был и приятный момент: медаль заслуженного работника здравоохранения Кубани глава города вручил Дите Николаевой, которая посвятила 37 лет своей жизни акушерскому делу. Благодаря ее золотым рукам на свет здоровыми родились больше тысячи  новороссийцев.

Алина Калмыкова, ТРК «Новая Россия» (дано в сокращении)

 

 

С докладом по итогам работы отрасли выступил начальник управлении здравоохранения Л.А. Иванчишин.

Леонид Анатольевич отметил, что только в муниципальных учреждениях города работает 800 врачей и 1 600 медсестер. А всего в отрасли работает около 5000 человек.

Одновременно в стационарах города лечится 1 500 человек, в сутки поликлиники города принимают5,5 тыс. человек, а скорая помощь обслуживает 300 вызовов.

За сутки госпитализируется и выписывается 90 человек и выполняется до 40 хирургических операций.

Консолидированный бюджет отрасли Здравоохранение в 2015 году составил 2 млрд. 344 млн. руб., что на 265 млн. 837 тыс. рублей, или 12,8% выше уровня 2014 года.

Основную долю консолидированного бюджета в 2015 году занимают средства обязательного медицинского страхования – 1 млрд. 606,8 млн. руб., или 68,5%.

Рождаемость увеличилась на 2,2% до 12,0 на 1000 населения.

За 2015г. родилось - 3 841 детей, что на 84 младенца больше уровня 2014г. (3 757).

За 1 квартал 2016г. (1 052) родилось на 51 человек больше прошлого года (1 001)

Этих показателей удалось достичь благодаря использованию новых диагностических технологий и современного оборудования на базе Перинатального центра. Также это привело к снижению рождения недоношенных детей и детей с врожденными пороками на 35%, выживание детей с экстремально низкой массой тела увеличилось на 10%. Все родильные залы оборудованы фетальными мониторами, позволяющими контролировать витальные функции ребенка в процессе родов, что значительно снизило родовые риски.

Более 20 детей появились на свет благодаря методу экстракорпорального оплодотворения, а в краевой центр было направлено около 200 человек, нуждавшихся в применении особых методик.

Большую роль в улучшения демографической ситуации занимает активная работа по профилактике абортов, которая продолжается в нашем городе. Новороссийск присоединился к краевой акции «Подари мне жизнь» – неделя против абортов. В ПЦ Новороссийска организована работа Центра планирования семьи и кабинета пренатальной диагностики.

В Женской консультации, в кабинете планирования семьи ежедневно ведет прием врач акушер-гинеколог, куда могут обратиться девочки-подростки, бесплодные пары, женщины по вопросам контрацепции, а также сохранению и вынашиванию беременности, женщины, находящиеся в сложных жизненных ситуациях. Со всеми ведутся беседы о профилактике абортов.

Повышение доступности и качества медицинской помощи является самым важным, и индикативы выполнения мероприятий этого направления практически полностью вошли в Оценку эффективности работы отрасли по указу Президента.

Реализация целевой диспансеризации населения, внедрение эффективных методов своевременной диагностики и профилактики позволили увеличить выявляемость онкозаболеваний на ранних стадиях на 13,5% и увеличить 10-летнюю выживаемость больных до 30%.

В 2015г. на базе ЛПУ были открыты 10 смотровых кабинетов (5 женских и 5 мужских), за этот период было осмотрено 66 400 человек. Выявлено 522 предраковых заболеваний, 49 злокачественных новообразований. Это почти 600 человеческих жизней!

Процент активного выявления больных злокачественными новообразованиями при профосмотрах в 2015г. (26,8) превысил на 2,6% 2014г.(18,7), а так же и средне краевой показатель 2014г. (10,0).

Согласно дорожной карте на базе Городской больницы №3 открыты 10 коек паллиативной помощи, входящих в состав гематологического отделения, где оказывается медицинская помощь больным с онко гематологическими заболеваниями.

Для разгрузки очередности в ГБУЗ «Онкологичеком диспансере №3» был открыт кабинет паллиативной помощи в МБУ «Городская поликлиника №5».

В дальнейшем планируется еще открыть кабинеты паллиативной помощи в других ЛПУ города.

Следующим индикативным показателем по дорожной карте является эпидемиологическая ситуация по туберкулезу, которая в городе Новороссийске остается традиционно напряженной.

За 2015 г. зарегистрировано 150 впервые выявленных больных туберкулёзом, что на 0,8 % выше уровня прошлого года, и превышает среднекраевой показатель на 7,2 %.

Из них 33 чел. были ВИЧ - инфицированы, за тот же период прошлого года – 34 (снижение на 1 случай).

В значительной мере на эпидемиологическую ситуацию в городе влияют мигранты, а это свыше 25 тысяч человек и совершенно очевидно, что нам удалось бы стабилизировать ситуацию с туберкулезом и в конце концов пролечить выявленных больных до определившегося исхода, если бы не постоянная подпитка инфицированных людей из вне.

Показатель повышения заболеваемости - это результат профилактических осмотров, при проведении которых выявлено 56,1 % больных.

Основной мерой профилактики туберкулёза является своевременное прохождение флюорографического обследования. В городе имеется 10 флюорографов, в т.ч. 1 новый передвижной аппарат и другое оборудование – подарок городу от КТК.

С целью раннего выявления заболеваний туберкулезом в 2015 году было запланировано обследовать методом флюорографии 80% взрослого населения города с 15 лет. За 2015г. прошли обследование 195 377 человек, что составляет 92,9 % от запланированных на год, от плана - 210 238 человек.

Следующим индикативным показателем по дорожной карте является снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. На базе Городской больницы № 1 функционирует Региональный сосудистый центр коечной мощностью на 60 коек (в т.ч. 12 коек – блок интенсивной терапии и реанимации).

За 2015г. в РСЦ поступило с болезнями системы кровообращения (БСК) 2 257 человек (2014 г. – 1968 человек), из них с ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения) 1 103 человека, с ОКС (острый коронарный синдром) – 1 154 человека. В зону обслуживания РСЦ входят не только жители города Новороссийска, но и близ лежащих территорий: г. Анапа, г. Геленджик, Крымский и Абинский районы.

Так из всех пролеченных больных в РСЦ 26% (587 человек) – это население прилегающих обслуживаемых территорий, что выше уровня 2014 г. на 35% (2014 г. – 432 чел.).

За 2015 год проведено - 1 247 исследований компьютерной томографии больным с инсультами, инфарктами и прочими заболеваниями. В 2014г. эта цифра составила – 1 045.

Всем больным с инсультами и инфарктами проводится УЗИ сердца и сосудов шеи (брахио-цефальные сосуды) – 1940 исследований за 2015 год, за 2014г. –932 исследований.

За 3 года к труду возвращено более 1000 человек, перенесших инфаркт. В течение 2015 года 78 больным с инсультом проведена контрастная церебральная ангиография, что позволило в дальнейшем провести им сложнейшие операции на головном мозге и сосудах головного мозга.

В 2015 году, объявленным Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, - приоритетными задачами отрасли были профилактика инфаркта и инсульта. В городе было проведено 47 «Дней здоровья», посвященных профилактике различных заболеваний.

Количество посетивших – более 4 000 человек

Количество консультаций врачами – более 8 000

В 2016 году продолжится проведение «Дней здоровья» по пропаганде здорового образа жизни, в том числе «Без алкоголя и табака». Проведение воскресных прогулок по набережной в рамках акции «Утро с пользой».

Управлением здравоохранения совместно с другими службами были проведены акции «Медико-социальный десант» по приближению социальных услуг. Акции «Медико-социальный десант» прошли в ст. Раевской, ст. Натухаевская, пос. Верхнебаканский, с. Абрау-Дюрсо, пос. Глебовка, Васильевка, с. Северная Озерейка.

Общее количество жителей, посетивших акции – более 5 тысяч человек.

В ст. Раевской, ст. Натухаевская, с. Гайдук, с. Цемдолина, с. Абрау-Дюрсо прошли детские медицинские десанты. Общее количество осмотренных детей – 760 человек.

Высокая активность граждан, принявших участие в акции, показала необходимость приближения качественной медицинской помощи сельскому населению.

Эффективность данных методов проведения осмотров квалифицированными специалистами в «Медико-социальных десантах» оказалась высокой. 16% – или каждый 6-й осмотренный имел заболевание, требующее специального лечения, что еще раз подтверждает восстребованность подобных мероприятий. В результате проведенных «Дней здоровья» и «Медико-социальных десантов» выявлено 302 чел. больных сахарным диабетом.

В рамках программы «Земский доктор» в 2015 году получили единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн. рублей 
12 специалистов, прибывших на работу в сельские населенные пункты города Новороссийска.

Эта программа действует с 2012 года, на сегодняшний день в сельских населенных пунктах работает 42 специалиста получивших единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн. рублей.

Для восполнения дефицита кадров в лечебно-профилактические учреждения и повышения качества медицинской помощи, оказываемой населению, создана краевая целевая программа «Врачебные кадры для сельского здравоохранения». В рамках целевой программы в Кубанском государственном медицинском университете из МО г. Новороссийск в настоящее время обучаются 5 студентов (на лечебном факультете – 2 чел., педиатрическом – 3 чел.).

В рамках целевого приема за счет средств федерального бюджета от администрации муниципального образования в Кубанском государственном медицинском университете обучаются 11 студентов.

Компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг: в 2015 году получили компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг 7 врачей и 38 средних медицинских работников в общей сумме 389,4 тыс. рублей.

В первом квартале 2016 года медицинские учреждения совместно с управлением приняли участие в Ярмарках вакансий.

По результатам участия около 120 специалистов, среднего и высшего учебного заведения изъявили желание трудоустроиться в медицинские организации г. Новороссийска.

В настоящее время управлением здравоохранения организован выездной цикл по специальности «Педиатрия», обучение проходят 58 врачей.

В первом квартале реализована программа «Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения», в настоящее время направлены 3 главных врача учреждений находящихся в сельских населенных пунктах (Баканка, Абрау, Гайдук) повышение квалификации проходит на базе филиала Московского института Российской Академии в городе Ростов – на - Дону.

Анализ организации работы с обращениями граждан

Одним из важных разделов работы здравоохранения является, проведение анализа жалоб по обращениям населения.

В 2015 году в Управление здравоохранения из министерства здравоохранения Краснодарского края поступило для рассмотрения 354 письменных обращений граждан, что на 22% больше, чем в 2014 г. (354 обращений против 276 соответственно).

В 2015 г. показатель обращаемости на 10 тыс. населения увеличился до 11,3 при (среднекраевом показателе – 20,1). Количество претензионных обращений в адрес медицинских учреждений по сравнению с 2014 годом уменьшилось с 81 до 59.

В 2015 году в тематике обращений преобладают вопросы организации оказания медицинской помощи – 109 обращений (31%).

Вторая группа обращений – вопросы по обеспечению пациентов льготными лекарственными препаратами – 67 (19%).

Третья группа обращений – претензии к качеству оказания медицинской помощи – 59 (17%).

При рассмотрении обращений граждан приняты меры дисциплинарного воздействия к медицинским работникам приказами руководителя Управления здравоохранения и руководителей медицинских организаций – 19.

С целью повышения качества работы с обращениями граждан, создан электронный сайт, где анонимно можно оставить информацию, предложения для улучшения работы медицинской структуры, по лечебным учреждениям проводится анкетирование пациентов. В целях информирования населения большое внимание уделяется формированию сайтов лечебно-диагностических учреждений, по городу размещены баннеры с информацией по оказанию медицинской помощи. Анализируя ваши замечания и предложения, мы организовали работу администраторов в лечебных учреждениях для разгрузки очередности в регистратуре, ведутся приемы граждан руководителями, создан электронный сайт «Кубань-онлайн» для записи к врачу, не обращаясь в регистратуру.

На сайтах можно увидеть информацию о подготовке перехода амбулаторной карты на электронную карту пациентов и личного кабинета со всей информацией.

Для снижения активности обращений населения и повышения удовлетворенности авторов обращений результатами их рассмотрения Управлением здравоохранения приняты следующие меры:

1. Увеличено количество комиссионных рассмотрений обращений граждан (с обязательным заполнением акта и взятия расписки с заявителя об удовлетворенности качеством рассмотрения обращения).

2. Проводится анализ причин, способствующих увеличению активности граждан.

3. Ужесточена ответственность должностных лиц за несвоевременное и формальное рассмотрение обращений путем снижения стимулирующих выплат.

С целью оперативного взаимодействия с населением города и принятия, действенных мер по устным обращениям граждан, требующих оперативного реагирования, работает «Горячая линия», которая в ноябре 2015г. переведена на круглосуточный режим работы.

За 2015г. в адрес «Горячей линии» поступило 4 997 обращений (в 2014 г. – 3 974 обращений). Динамика обращений – рост на 1 023 обращения (26%).

Вопросы лекарственного обеспечения, организации медицинской помощи, обследования и консультаций в 99% случаев решены в пользу заявителей.

За прошедший год было не мало сделано по благоустройству и оснащению медицинских учреждений, а именно:

Все ЛПУ отремонтированы, кроме МБУ «Поликлиника №2», но имеется проектно-сметная документация, начнется ремонт за счет средств КТК. Для улучшения первичной медико-санитарной помощи было построено здание для врача общей практики в с. Кирилловка, ВОП в с. Борисовка. В настоящее время имеется проектно-сметная документация на строительство двух зданий ВОП в с. Глебовка и с. Семигорье. Вопрос финансирования их строительства будет решаться в 2016 году. Потребность в средствах на строительство составляет 34 881,0 тыс. рублей.

В рамках программы «Обеспечение безопасности населения» в ЛПУ ведутся мероприятия, направленные на борьбу с терроризмом. Для этих целей в 2015г. было выделено 1000,0 тыс. рублей, на 2016-2017 годы запланировано по 500,0 тыс. рублей. В 2015г. на эти деньги были приобретены и установлены 49 кнопок тревожной сигнализации, 22 системы видеонаблюдения и записи с 245 видеокамерами. Эту работу мы продолжаем.

За отчетный период в учреждениях проведены текущие ремонты на общую сумму 4,0 млн. рублей. Приобретено медицинское оборудование (за счет краевых средств) на сумму 3,8 млн. руб. Кроме того, для ряда учреждений здравоохранения приобретено медицинское оборудование за счет благотворительных средств КТК на общую сумму 28,8 млн. рублей.

За счет спонсорских средств ЗАО Зерновой терминал «КСК» получено оборудование для урологического отделения Городской больницы №1 и для Клинико-диагностического центра на общую сумму 2,0 млн. руб.

Участковая служба оснащена новыми автомобилями в количестве 3 единиц для следующих учреждений:

  • МБУ «Детская городская поликлиника»
  • МБУ «Городская больница №4»
  • МБУ «Амбулатория №2»

Безвозмездно в рамках государственной программы КК «Развитие здравоохранения» получен автомобиль скорой помощи класса «А» для развития участковой службы МБУ «Амбулатория №3».

В конце доклада были озвучены задачи на 2016 год.

 

http://novoroszdrav.ru/novosti/764-itogi-otrasli


« Все новости




Новости

09.04.2024
Уважаемые пациенты, приглашаем Вас пройти опрос!
подробнее »
  26.03.2024
Акция "Недели мужского здоровья" и "Недели женского здоровья"
подробнее »
  23.03.2024
Уважаемые жители!
подробнее »
  20.03.2024
Медорганизации Кубани ускорили процесс оказания помощи благодаря бережливым технологиям
подробнее »

ГБУЗ «Онкологический диспансер № 3» МЗ КК

г. Новороссийск

© 2015 Любое копирование или иное использование матералов сайта возможно только с указанием первоисточника www.novondis.ru.
  г. Новороссийск, ул. Л. Шмидта, 7

телеофон: 8 (8617) 64-59-36

e-mail: novonko@yandex.ru
  Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru   Сайт создан - веб студии IDALGO.nen Новороссийск