ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ  ДИСПАНСЕР № 3»  МЗ КК Новороссийск ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ  ДИСПАНСЕР № 3»  МЗ КК Новороссийск


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ



Изменить контраст

СЛАБОВИДЯЩИМ



 


Новости ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР № 3» МЗ КК Новороссийск

23.06.2015

 27 июня в 10.00 в холле второго этажа онкодиспансера №3 г. Новороссийска состоится заседание Школы стомированных пациентов. Приглашаются все заинтересованные.

 
В Краснодарском крае, как и во всей России и в мире, наблюдается выраженная тенденция к увеличению числа людей с редкими онкологическими заболеваниями.
Наличие эффективной системы реабилитации позволяет пациенту, практически не меняя образа жизни, сохранить работу, семью, увлечения.
По данным Всемирной организации здравоохранения, число стомированных людей на 100 000 населения составляет в среднем около 60–100 человек. Таким образом, в Краснодарском крае их количество можно оценить примерно в  5 000 человек.
Вопросы медико-социальной реабилитации стомированного пациента настолько важны, что ответы на них не могут быть исчерпывающими. До недавнего времени у врачей не было готовых ответов на все вопросы и жалобы  пациентов, но они внимательно наблюдали их, анализировали всю полученную информацию и, по мере накопления опыта, пытались помочь больным. Сейчас уже можно уверенно давать какие-либо рекомендации в тех или иных случаях, т.к. многие пациенты испытали на себе все трудности восстановительного процесса. Только благодаря тому опыту, который можно почерпнуть из практики, из общения с пациентами, эти проблемы стали постепенно решаться. В результате коллективного опыта врачей, пациентов и общественных организаций стомированных больных проблемы медико-социальной реабилитации приобретают черты организованного процесса, решающего медицинские, психологические и социальные вопросы одновременно.
Очень важно подчеркнуть возрастающую роль государственных органов здравоохранения и социальной защиты в успешном развитии процесса медико-социальной реабилитации людей со стомой на основе совершенствования законодательной базы, приближая ее к общепринятым нормам и современным требованиям, как это делается за рубежом
  Нужно помнить, что жизнь со стомой – это не болезнь. Но оперированный человек в первый год после операции, как маленький ребенок, должен научиться жить со стомой, приспособиться к ней. И это не только проблема ухода за стомой, но и психологическая адаптация.
Критериями эффективности реабилитационного процесса  пациента, соответствующими уровню его современного развития являются:
– полная психологическая адаптация к наличию стомы и её функционированию;
– восстановление трудоспособности до уровня, предшествовавшего операции, за исключением тяжелого физического труда, а также труда, сопряженного с подъёмом тяжестей;
– полное восстановление социального статуса, обеспечивающее возможность участия в жизни общества без каких либо ограничений;
– сохранение ролевого статуса в семье. Максимально возможное замещение утраченных функций (в случае их вынужденной утраты в результате операции.
ГБУЗ «Онкологический диспансер №3» оказывает помощь  628,5 тыс. человек. На учете состоят 150 стомированных. На базе ГБУЗ «Онкологический диспансер №3» вот уже 5 лет работает кабинет реабилитации стомированных пациентов. Прием ведет получившая специализацию в Государственном научном центре колопроктологии (г. Москва) Виктория Грабарь. Налажено взаимодействие между специалистом кабинета реабилитации, врачами колопроктологами горбольницы №1 и других стационаров гг. Новороссийска, Анапы, Геленджика, Крымска, а так же Бюро МСЭ и специалистами отдела соцпрограмм Фонда социального страхования. Подбор технических средств реабилитации учитывает индивидуальную потребность инвалидов.
С 2012 г. на базе онкодиспансера регулярно проводятся Школы стомированного пациента.
Цели и задачи Школы:
1. Обучение новых пациентов правилам ухода за стомой, правилам пользования ТСР.
2. Психологическая поддержка пациентов.
3. Привлечение к активному участию в жизни общественной организации «Новоросс-стом». Помощь в разработке индивидуальных программ реабилитации. 
Союз общественной организации Новоросс-стом, председатель общества Наталья Максимовна Яшина, медицинской службы реабилитации (кабинет реабилитации стомированных пациентов) позволилиначать качественный процесс медико-социальной реабилитации стомированных больных. Именно здесь происходит концентрирование всех стомированных больных гг. Новороссийска, Геленджика, Анапского и Крымского районов.
 «Жизнь продолжается!» – вот основная мысль, которая не должна покидать человека после операции и стать подсказкой к дальнейшему восстановлению и выздоровлению. Стомированному человеку ни в коем случае нельзя отгораживаться от окружающего мира, замыкаться в себе, избегать общения с людьми. Помогая родным и друзьям, стомированный человек, как и всякий другой, забывает собственные проблемы, они отходят на второй план. Жизнь приобретает совсем другой смысл, и совсем по-другому будет восприниматься фраза «Жизнь продолжается!»
В работе Школы в субботу, 27 июня, примет участие кандидат медицинских наук, заместитель председателя совета молодых ученых российского общества психиатров по работе с регионами, врач-психиатр, клинический психолог А. Н. Золотова.
Напоминаем, что Анастасия Николаевна ведет прием онкобольных и их родных:
– в онкодиспансере №3 г. Новороссийска, ул. Лейтенанта Шмидта, каб. 16, вторник, среда,  с 14.00,
– в психоневрологическом диспансере, уд. Героев-десантников, каб. 12, в рабочие дни с 10.00 до 13.00 (справки по тел. 8-8617-22-08-67).


« Все новости




Новости

26.03.2024
Акция "Недели мужского здоровья" и "Недели женского здоровья"
подробнее »
  23.03.2024
Уважаемые жители!
подробнее »
  20.03.2024
Медорганизации Кубани ускорили процесс оказания помощи благодаря бережливым технологиям
подробнее »
  15.03.2024
Выборы Президента России 2024
подробнее »

ГБУЗ «Онкологический диспансер № 3» МЗ КК

г. Новороссийск

© 2015 Любое копирование или иное использование матералов сайта возможно только с указанием первоисточника www.novondis.ru.
  г. Новороссийск, ул. Л. Шмидта, 7

телеофон: 8 (8617) 64-59-36

e-mail: novonko@yandex.ru
  Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru   Сайт создан - веб студии IDALGO.nen Новороссийск