ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ  ДИСПАНСЕР № 3»  МЗ КК Новороссийск ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ  ДИСПАНСЕР № 3»  МЗ КК Новороссийск


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ



Изменить контраст

СЛАБОВИДЯЩИМ



 


Новости ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР № 3» МЗ КК Новороссийск

26.03.2015

 Анонс: Нашли врача на фотовыставке (Георгий Харлампиевич ГЕОРГИАДИ)

Новороссийский выставочный зал предоставил свои стены известному фотохудожнику и организатору фотовыставок Петру Московцеву. Идеей послужило желание показать Новороссийск и новороссийцев во времени, в событиях. Потому некоторое время назад и прозвучал призыв: «Земляки! Вытащите старые фотоальбомы своей семьи, предоставьте интересные снимки, которые сегодня трактуются уже как фотодокументы!»

Нас же интересовало, встретим ли мы среди героев медиков, трудившихся в разные годы в городе. И вот с удивлением и восторгом разглядываем запечатленные мгновения эпохи: застройку набережной, открытие памятников, вид на площадь нынешнего рынка, строительство школы №2 и кинотеатра «Нептун»…

 

Георгий Харлампиевич ГЕОРГИАДИ (тогда, в детстве, конечно, просто Жора) с братом в школьные годы дружили со знаменитыми в будущем братьями Коккинаки, своими ровесниками.
 

В 1940 году после школы Георгий работал техником на городской телефонной станции и одновременно оканчивал рабфак Одесского института инженеров морского флота. В тот же год поступает в Московский институт легкой промышленности. Летом приезжает домой на каникулы, но начинается война. И в сентябре 1941 года его призывают в армию. Целый эшелон новобранцев отправляют из Новороссийска на Украину. В какой-то глухой деревеньке их высаживают, переодевают в военную форму, но не успевают даже выдать оружие… 

А наутро их окружили немцы. И пошел Георгий этапом по концлагерям Белоруссии, Польши, Германии…  В лагерях его направили электриком при госпитале для военнопленных, где он освоил рентген-аппарат и стал на нем работать. В апреле 1945 фашисты перегоняли колонну наших военнопленных, и Георгию с товарищами удалось бежать. Вскоре на эту территорию Германии вступили американцы, и в мае они передали группу освобожденных узников советской стороне. Его вновь определили в рентген-лабораторию при госпитале военнопленных, теперь уже  для бывших. А в 1946 году Георгий Харлампиевич был репрессирован – то ли как грек, то ли как бывший военнопленный, и выслан в казахстанский город Джамбул.

Позже его полностью реабилитировали. Он вернулся в Новороссийск и пошел работать рентген-лаборантом в поликлинику моряков, где трудился до пенсии.

Фотографией Георгий Харлампиевич увлекся еще в молодости. И в 60-х годах прошлого века недаром стал полноценным и востребованным внештатным фотокорреспондентом «Новороссийского рабочего».

На выставочном стенде в подписях  он назван врачом-рентгенологом. Врачом он, конечно, не был, но много сил и времени отдавал людям в разных своих ипостасях.


Вход в бывший городской сад


Строительство школы №2 и кинотеатра «Нептун»


Вид на площадь Свободы

1966 год. Кафе «Полет», сейчас на этом месте здание администрации

 

 

Использовано: материал Евгения Рожанского, фото с сайта http://nvrsk-kostomarovo.ru.



« Все новости




Новости

09.04.2024
Уважаемые пациенты, приглашаем Вас пройти опрос!
подробнее »
  26.03.2024
Акция "Недели мужского здоровья" и "Недели женского здоровья"
подробнее »
  23.03.2024
Уважаемые жители!
подробнее »
  20.03.2024
Медорганизации Кубани ускорили процесс оказания помощи благодаря бережливым технологиям
подробнее »

ГБУЗ «Онкологический диспансер № 3» МЗ КК

г. Новороссийск

© 2015 Любое копирование или иное использование матералов сайта возможно только с указанием первоисточника www.novondis.ru.
  г. Новороссийск, ул. Л. Шмидта, 7

телеофон: 8 (8617) 64-59-36

e-mail: novonko@yandex.ru
  Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru   Сайт создан - веб студии IDALGO.nen Новороссийск