ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ  ДИСПАНСЕР № 3»  МЗ КК Новороссийск ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ  ДИСПАНСЕР № 3»  МЗ КК Новороссийск


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ



Изменить контраст

СЛАБОВИДЯЩИМ



 


Новости ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР № 3» МЗ КК Новороссийск

05.02.2015

Проблема онкологических заболеваний – глобальная и чрезвычайно важная. По данным ВОЗ, после сердечно-сосудистой патологии злокачественные опухоли являются второй по частоте причиной смерти жителей планеты - это 13%. Ежегодно выявляют около 12 млн новых случаев онкологических заболеваний во всем мире, умирают от них почти 7 млн человек.
Что касается нашей страны, то в России регистрируется около 500 тыс. новых случаев злокачественных новообразований. И отрадно, что на сегодня в нашей стране более 2,5 млн человек излечено от онкологических заболеваний.
Тем не менее неутешительные статистические данные по распространенности онкозаболеваний свидетельствуют о том, что с каждым годом эта проблема становится все серьезнее. В 2009 г. Международное агентство по изучению рака опубликовало данные о том, что за период 1975–2000 гг. количество заболеваний уже удвоилось и возрастет в два раза к 2020 г. а к 2030 г. почти утроится. Прогнозируется, что к 2030 г. это будет 20–26 млн новых диагнозов и 13–17 млн смертельных исходов. Поэтому профилактика и лечение онкологических заболеваний являются важной задачей для человечества.
Именно эта тенденция стала поводом для того, чтобы в 2000 г. Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями провозгласил 4 февраля Всемирным днем борьбы против рака, цель которого - повышение осведомленности людей о раке и привлечение внимания общественности к его предотвращению, своевременному выявлению и лечению.
ВОЗ же сформулировало следующий принцип: предотвращать то, что предотвратимо, излечивать то, что излечимо.
В 2005 г. призвала ВОЗ принять срочные меры по профилактике рака и борьбе с ним и Всемирная ассамблея здравоохранения.
Резкое увеличение распространенности факторов риска, таких как табакокурение и ожирение, приводит к росту онкологической заболеваемости. ВОЗ прилагает значительные усилия в области профилактики рака. Конвенция ВОЗ по борьбе против табака является важным шагом к сокращению потребления табака, которое считается основной предотвратимой причиной возникновения рака. Подсчитано, что снижение показателей потребления табака на 50% к 2050 г. позволит сохранить жизнь 200 млн человек. Но и стремительное изменение окружающей среды и урбанизация ведут к увеличению потребления продуктов с высоким содержанием жиров, легкоусвояемых углеводов и поваренной соли, уменьшению потребления фруктов и овощей, малоподвижному образу жизни – все это резко повышает риск развития рака.
Всемирный день борьбы против рака в Новороссийске.
Каждый человек должен понимать, что рак – это не приговор. Сегодня ранняя диагностика, современные методы лечения позволяют продлить жизнь, а при своевременном обращении к врачу добиться полного излечения. Многие профилактические мероприятия вполне доступны в наше время. Современная онкологическая наука разработала и предлагает рекомендации по профилактике рака вообще и отдельных локализаций в частности. Специалисты считают, что около 80% причин и факторов развития рака можно устранить, т.е. 80% случаев онкологических заболеваний можно предупредить. Однозначно, что во многом успех борьбы против рака зависит от нас самих.

Именно поэтому 7 февраля с 9.00 до 13.00 в рамках Всемирного дня борьбы против рака врачи онкологи, маммологии, гинекологи Новороссийского онкодиспансера проведут прием жителей. Прием ведется без направлений, но с наличием паспорта и полиса ОМС.  



« Все новости




Новости

09.04.2024
Уважаемые пациенты, приглашаем Вас пройти опрос!
подробнее »
  26.03.2024
Акция "Недели мужского здоровья" и "Недели женского здоровья"
подробнее »
  23.03.2024
Уважаемые жители!
подробнее »
  20.03.2024
Медорганизации Кубани ускорили процесс оказания помощи благодаря бережливым технологиям
подробнее »

ГБУЗ «Онкологический диспансер № 3» МЗ КК

г. Новороссийск

© 2015 Любое копирование или иное использование матералов сайта возможно только с указанием первоисточника www.novondis.ru.
  г. Новороссийск, ул. Л. Шмидта, 7

телеофон: 8 (8617) 64-59-36

e-mail: novonko@yandex.ru
  Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru   Сайт создан - веб студии IDALGO.nen Новороссийск