ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ  ДИСПАНСЕР № 3»  МЗ КК Новороссийск ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ  ДИСПАНСЕР № 3»  МЗ КК Новороссийск


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ



Изменить контраст

СЛАБОВИДЯЩИМ



 


Новости ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР № 3» МЗ КК Новороссийск

28.04.2015

Об этих людях нам рассказала ныне пенсионерка, а до недавнего времени преподаватель истории школы села Абрау-Дюрсо Валентина Васильевна Севостьянова, хорошо зная этих людей, поскольку была их племянницей.
Юра и Ира познакомились, когда учились в институтах в Краснодаре: он в медицинском, она – в педагогическом. А в Абрау оба приехали по направлению, уже будучи семьей. В 1932 году в селе появились два новых специалиста, хирург Юрий Демьянович Лазарев, назначенный одновременно главным врачом больницы, и Ирина Назаровна Лазарева – новый директор местной школы.
…1941-й нарушил все планы семьи, в которой уже росли два сына. В первые же дни мобилизовали Юрия Демьяновича. И чтобы быть рядом с мужем, чтобы помогать ему не только сердцем, заботой и теплотой, но и встать плечом к плечу в прямом смысле слова, его жена прошла краткосрочные курсы и была направлена в тот же госпиталь, где день и ночь спасал жизни солдат и офицеров хирург Лазарев.
Вместе они дошли до Берлина. (Кстати, в абраусском небольшом, созданном на общественных началах музее, долго хранился кусочек стены Рейхстага, который привезла Ирина Назаровна. Однако во время наводнения 2002 года он вместе со многими другими экспонатами бесследно исчез.) А супруг был демобилизован лишь в 1949 году. Но к тому времени его уже ждало место хирурга в госпитале, который после войны располагался где-то (память подводит очевидцев, но – возможно…) в районе нынешнего госбанка.
Счастье семьи не было долгим. В 1953 году Юрий Демьянович трагически погиб, возвращаясь с учений, которые проходили в районе Малой земли.
Весь Новороссийск прощался с доктором Лазаревым. А впереди колонны несли на подушечках боевые награды военного хирурга, которые он так стеснялся надевать даже в праздничные дни уже послевоенного времени.
 
На фото: 1. Юрий (Юлий, Иулиан) Демьянович Лазарев с женой Ириной Назаровной).
2. Ю.Д. Назаров в последние дни Великой Отечественной войны вместе с представителями «второго фронта» - французскими офицерами.

3.Ирина Назаровна Лазарева – санитарка в дни войны. 

1.     2.        3.



« Все новости




Новости

09.04.2024
Уважаемые пациенты, приглашаем Вас пройти опрос!
подробнее »
  26.03.2024
Акция "Недели мужского здоровья" и "Недели женского здоровья"
подробнее »
  23.03.2024
Уважаемые жители!
подробнее »
  20.03.2024
Медорганизации Кубани ускорили процесс оказания помощи благодаря бережливым технологиям
подробнее »

ГБУЗ «Онкологический диспансер № 3» МЗ КК

г. Новороссийск

© 2015 Любое копирование или иное использование матералов сайта возможно только с указанием первоисточника www.novondis.ru.
  г. Новороссийск, ул. Л. Шмидта, 7

телеофон: 8 (8617) 64-59-36

e-mail: novonko@yandex.ru
  Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru   Сайт создан - веб студии IDALGO.nen Новороссийск