ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ  ДИСПАНСЕР № 3»  МЗ КК Новороссийск ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ  ДИСПАНСЕР № 3»  МЗ КК Новороссийск


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ



Изменить контраст

СЛАБОВИДЯЩИМ



 


...надо знать о простудах и прочем

 …О ПРОСТУДАХ И ПРОЧЕМ

Чем старше мы становимся, тем медленнее дышим.

* * *

1 из 20 человек никогда не простужается. В мире существуют люди, которые не подвержены обычной простуде и в целом обладают отличной иммунной системой.

* * *

В одно и то же время можно иметь 2 разных вида простуды, вызванных двумя  различными вирусами.

* * *

ПОЧЕМУ, КОГДА У МЕНЯ ПРОСТУДА ИЛИ ГРИПП, НАЧИНАЕТСЯ ЛИХОРАДКА, Я ПОТЕЮ И ВСЕ МОЕ ТЕЛО ЛОМИТ?

Лихорадка, пот, ломота в теле и другие симптомы — цена, которую вы платите за то, что ваш организм борется с инфекцией. Когда вирус простуды или гриппа оказывается в кровеносной системе, организм выделяет интерферон, интерлейкин, простагландин и другие компоненты иммунной защиты. Это и является причиной лихорадочного состояния, при котором нарушается и процесс метаболизма, увеличивается кровоснабжение тех областей тела, которые нуждаются в этом, и снижается там, где приток крови не нужен. Поэтому во время простуды или гриппа частично отключаются умственная деятельность и физическая координация. В клинических экспериментах симптомы гриппа появляются при введении в организм перечисленных выше компонентов иммунной защиты. Ученые не знают, почему все эти симптомы необходимы для борьбы с вирусом. Они могут являться частью какого-то механизма наших далеких предков, который в наше время не требуется. Известно, что многие вирусы погибают во время жара, когда температура тела повышается на 1—2 градуса, что помогает разрушить вирус прежде, чем он разрушит клетки человека.

* * *

Если один из супругов заболел гриппом, в 38% случаев второй подхватит тот же вирус.

* * *

В вопросе простуды существует гендерное равенство. Мальчики простужаются чаще девочек, но женщины — чаще мужчин.

* * *

Вы можете выработать иммунитет к вирусу, вызывающему простуду, однако ее возбудителями являются сотни вирусов. Если вы заболели, поймав один из них, то до конца жизни выработаете к нему иммунитет.

* * *

ПОЧЕМУ, КОГДА Я ПРОСТУЖАЮСЬ, ТО ХУЖЕ ВСЕГО ЧУВСТВУЮ СЕБЯ НОЧЬЮ?

Ночью вы почти всегда чувствует себя уставшим и утомленным. Однако заложенность носа действительно сильнее ночью. Отчасти это имеет отношение к нашему старому другу — земному притяжению. Болея, чаще всего вы лежите и редко встаете с постели. Находясь в лежачем положении и мало двигаясь, вы находитесь в состоянии, при котором жидкости тканей и кровь поступают в голову в большем объеме, чем когда вы стоите. Именно поэтому, выздоравливая после простуды, вы чувствуете себя лучше, когда поднимаетесь и ходите.

* * *

Вы не можете простудиться на Северном и Южном полюсах. Полярные температуры такие низкие, что обычные вирусы там попросту не выживают.

* * *

Существует столько вирусов обычной простуды, что теоретически возможно простужаться каждый год, не заболевая дважды одной и той же разновидностью.

* * *

ПОЧЕМУ ТЕПЛО СМЯГЧАЕТ БОЛЬ?

Во многих отношениях ваши чувства обманывают мозг и наоборот. Размещая внешние источники тепла на больной части тела, вы стимулируете чувствительные рецепторы, через которые проходит сообщение к центрам мозга о том, что температура изменилась. Этот отвлекающий маневр позволяет снизить боль, но не снять ее окончательно. Когда тело адаптируется к более высокой температуре, вам нужно продолжать согревать это место, чтобы смягчить восприятие болевых рецепторов. Используя тепло, вы ОЖИДАЕТЕ улучшения самочувствия, что обычно и происходит.

* * *

В человеческом теле находится более 639 мышц.

* * *

Спортивные медики, работающие в области тяжелой атлетики, утверждают, что требуется в два раза больше времени на то, чтобы мышца утратила новый объем по сравнению с тем временем, за которое накачала ее.

* * *

Стероиды были изобретены в Германии во времена правления нацистов не только для наращивания мышц, но и для повышения агрессивности.

Из книги Джуана Стивена «Странности нашего тела. Занимательная анатомия»


« назад



Новости

09.04.2024
Уважаемые пациенты, приглашаем Вас пройти опрос!
подробнее »
  26.03.2024
Акция "Недели мужского здоровья" и "Недели женского здоровья"
подробнее »
  23.03.2024
Уважаемые жители!
подробнее »
  20.03.2024
Медорганизации Кубани ускорили процесс оказания помощи благодаря бережливым технологиям
подробнее »

ГБУЗ «Онкологический диспансер № 3» МЗ КК

г. Новороссийск

© 2015 Любое копирование или иное использование матералов сайта возможно только с указанием первоисточника www.novondis.ru.
  г. Новороссийск, ул. Л. Шмидта, 7

телеофон: 8 (8617) 64-59-36

e-mail: novonko@yandex.ru
  Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru   Сайт создан - веб студии IDALGO.nen Новороссийск