ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ  ДИСПАНСЕР № 3»  МЗ КК Новороссийск ГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ  ДИСПАНСЕР № 3»  МЗ КК Новороссийск


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ



Изменить контраст

СЛАБОВИДЯЩИМ



 


...собой представляет НАША ПЕРВАЯ ОДЕЖДА (часть 3-я)

 

***
40 сантиметров
Сколько живых организмов живет на человеке?
Если мы исключим болезнетворных паразитов (мух, клещей и микроорганизмы), на здоровом человеке (а также внутри него) живет бесчисленное множество существ. Большинство таких нахлебников, обитающих снаружи, не создает никаких проблем в отношении здоровья, а некоторые могут даже помогать и приносить человеку пользу.
Микробы образуют на коже слой различной плотности. К примеру, на человеке живет особый вид клещей, обитающий исключительно в основании ресниц, не причиняя им никакого вреда. В 1 кубическом сантиметре слюны здорового человека содержится от 10 млн до 1 млрд бактерий, а в мочевом пузыре или легких практически нет ни одной бактерии, но миллионы их живут в пищеварительном тракте (на всем его протяжении). Это указывает на го, что мельчайшие формы жизни, кишащие снаружи и внутри нас, важны для поддержания хорошего здоровья. Естественная макрофлора является главным стимулом формирования механизма иммунитета.
***
Знаете ли вы, что можно одновременно получить обморожение, солнечный ожог и замерзнуть до смерти? Все это — реальная опасность, подстерегающая вас на Северном и Южном полюсах.
***
В восемь часов вечера 13 июля 1793 года Жан-Поль Марат, французский революционный лидер, был убит Шарлоттой Кордэ. В это время Марат находился в ванне, где проводил большую часть времени. Однако делал он это не потому, что любил купаться или чрезвычайно заботился о своей гигиене. И то и другое противоречило взглядам того времени, согласно которым частое принятие ванн считалось нездоровым и даже неэтичным увлечением. На самом деле Марат страдал от раздражения (возможно, псориаза), симптомы которого, по его мнению, облегчались постоянным увлажнением кожи. Как политик Марат был чрезвычайно жесток, считая, что диктатура — лучшая для Франции форма правления. Он отстаивал массовые убийства и нес прямую ответственность за погромы и резню, в ходе которых гибли и виноватые, и невинные. Мы никогда не узнаем, как воздействовали на его сознание постоянный дискомфорт и боль и не ухудшался ли из-за этого его тяжелый характер.

По словам некоторых дерматологов, основной причиной образования морщин является сон вниз лицом.
Где на вашем теле можно найти коллоп?
Обычно в нескольких местах. Коллоп — это любая складка кожи.
Что вызывает альбинизм?
У нас миллионы меланоцитов — пигментных клеток, производящих протеин. Они расположены в корнях волос и в верхнем слое кожи (эпидермисе) и определяют их цвет. Люди, страдающие альбинизмом, обычно обладают нормальным количеством меланоцитов, однако из-за генетического нарушения у них отсутствует химическое вещество, запускающее в меланоцитах производство пигмента (меланина), поэтому их кожа и волосы белые. У некоторых людей белой оказывается лишь небольшая часть тела, если только именно там меланоциты функционируют неправильно. Это называется «локализованным альбинизмом». В других случаях поражена вся поверхность тела. В этом случае говорят об «абсолютном альбинизме». «Глазной альбинизм» имеет отношение к отсутствию пигмента в глазах, которые в этом случае кажутся розовыми. Розовый оттенок им придает кровь в капиллярах, просматривающихся через прозрачные оболочки глаза. В обычных глазах свет до некоторой степени отражается и его действие приглушается пигментом радужной оболочки. Однако при отсутствии этого пигмента, чтобы не травмировать глаза ярким светом, человек должен щуриться или носить темные защитные очки. Генетический недостаток, не позволяющий меланоцитам производить меланин, — это отсутствие фермента тирозиназы. Альбинизм появляется в том случае, если в процессе формирования плод не получает от одного из своих родителей ген, ответственный за производство этого фермента. Как генетически рецессивный фактор альбинизм может появиться в любое время в любом поколении. «Универсальный альбинизм» отмечается примерно в 1 из 20 000 случаев и распространен во всем мире. Есть и другие проблемы, связанные с альбинизмом: физически альбиносы гораздо слабее обычных людей.
***
Бородавки могут передаваться через обычный тактильный контакт, например, рукопожатие. Бородавки вызывает вирус, который может войти в организм через царапину или ранку.
Почему не исчезают шрамы и растяжки, если клетки кожи постоянно обновляются?
Действительно, некоторые клетки кожи постоянно обновляются. Эпидермис (верхний слой кожи) «сбрасывает» мертвые клетки, заменяя их на молодые и здоровые так быстро, что полностью обновляется каждые 4 недели. К сожалению, шрамы и растяжки затрагивают и дерму (слой кожи под эпидермисом). Дерма не сбрасывает клетки, как это делает верхний слой кожи. Если вы получили легкий солнечный ожог эпидермиса, он сойдет примерно через 3 недели. Однако если у вас появились шрам, растяжка или вы сделали себе татуировку, в этом случае затронута дерма, а потому следы не исчезают. Разрушение дермы стимулирует в организме производство фибробласта. Фибробласт — это клетки, вырабатывающие коллагеновые волокна, которые предохраняют кожу. Тело должно защищать себя от опасных инфекций, эту функцию выполняет и кожа. Шрам — незначительная потеря в борьбе за выживание. Шрам или растяжка могут постепенно рассосаться, а татуировка со временем потускнеет. Почти всегда к этому процессу имеет отношение генетика. У некоторых шрамы исчезают со временем без следа.
***
Рубцы беременности — медицинское название растяжек.
* * *
Округлые раны на коже заживают медленнее, чем раны любого другого типа. Впервые этот эффект открыли древнегреческие целители, которые стали придавать округлым ранам другую форму для более быстрого заживления.
* * *
Толщина женской кожи составляет лишь две трети от толщины мужской.
* * *
Чем тоньше кожа женщины, тем раньше у нее возникнут морщины, признаки старения. У мужчин это не так. Вот повезло!
* * *
Люди — единственные приматы, которые не имеют особо пигментированных ладоней.
Что вызывает волдыри?
Когда кожа обожжена, сыворотка из поврежденных кровеносных сосудов собирается между первым слоем кожи (эпидермисом) и вторым (дермой). Помимо этого волдыри вызывает растирание кожи. Под воздействием трения эпидермис двигается над дермой взад-вперед до тех пор, пока между ними не образуются мелкие полости. В этих полостях собирается жидкость — именно ее вы видите, если протыкаете волдырь иголкой. Волдыри могут появляться из-за аллергических реакций, укусов насекомых или под воздействием химических веществ.
***
Стресс плохо влияет на кожу. Исследования подтверждают, что аллергическая сыпь выступает именно во время стрессовых переживаний человека. То же самое можно сказать о прыщах и других проблемах кожи.
***
Существует множество случаев, когда симптомы крапивницы полностью исчезают после того, как пациент хорошенько выплакался.
***
Медики считают, что, когда вы краснеете, краснеет и внутренняя поверхность вашего желудка.
***
Действительно, у человека существует несколько разновидностей пота. Один может быть более пахучим, чем другой.
Кожа обладает двумя видами потовых желез — апокриновыми и эккриновыми. Эккриновые железы выделяют пот вследствие реакции на эмоциональные стимулы и для терморегуляции. Эти железы равномерно расположены по всему телу. Они создают чистый, прозрачный пот почти без запаха, служащий для охлаждения кожи. Апокриновые железы выделяют пот только в качестве реакции на эмоциональные стимулы. Эти железы расположены лишь на определенных участках тела. Большая их часть сосредоточена в подмышках, околососковых кружках, передней части шеи, а также в области лобка и заднего прохода. Апокриновые железы производят пот, содержащий части клеток, которые его выделяют. Этот пот вместе с другими веществами и маслами выделяется около волосяных фолликул на коже по всему телу. Как правило, мы чувствуем запах именно этого пота.
Потным коктейлем, что производит наш организм, любят кормиться бактерии. Присутствие в поту бактерий и дает «потный» запах. Неприятный запах тела вызывают именно бактерии, привлеченные потовыми выделениями. Функции потовых желез обоих видов стимулируются симпатической нервной системой (СНС). СНС активируется благодаря выделению мозгом таких веществ, как адреналин. Когда мы тревожимся, мозг через СНС подает сигнал об освобождении адреналина, и мы выделяем тот самый пахучий пот — однако узнаем об этом самыми последними.
 
На каких участках тела больше всего потовых желез?
Области тела, где на 1 квадратный сантиметр приходится наибольшее число потовых желез, — стопы, ладони, подмышки и лоб.
Еще одна странность нашего тела: синдром потных ног. Заболевание редкое, и истинные случаи такого нарушения связаны с неправильным усвоением организмом жиров. Это передается по наследству. Если ваша мама жалуется на то, что у вас пахнут ноги, обвиняйте ее, своего папу или обоих родителей сразу!
Первобытные люди выжили, потому что редко мылись. Чувствительные к запаху хищники избегали вонючих Homo Sapiens. Именно в XX веке, а не раньше, люди начали регулярно мыться. До этого подавляющее большинство жителей англоговорящих стран либо не могли, либо не хотели мыться. Многие не мылись ни разу за всю свою жизнь! Часто их одежда также была не стирана.
***
Во время беременности женщина наиболее подвержена солнечному ожогу.

            ***
К двадцатилетнему возрасту вы находились под солнцем 80% от всего времени, которое проводите под его лучами в течение жизни.
* * *
Уинстон Черчилль носил шелковое нижнее белье и спал на шелковых простынях. И это совсем не потому, что он был неженкой. Просто у него была очень чувствительная кожа, и грубая ткань вызывала сильное раздражение.
Почему свет, просвечивающий через кожу, кажется красным?
Потому что у нас красная кровь. Между двумя слоями кожи располагается тонкий слой или сеть капилляров, заполненных кровью».
***
Эскимосы — одни из самых безволосых людей на планете. Волосы защищают кожу от холода, поэтому странно, что у эскимосов их так мало. Этот факт необъясним.
* * *
Существует расхожее мнение, что джентльмены предпочитают блондинок. Но менее известен установленный наукой факт, что блондинок предпочитают и комары.
***
Действительно ли морковь улучшает зрение? Существует свидетельство того, что, если вы будете есть слишком много моркови, ваша кожа может стать оранжевой. Британские ученые сообщили о трех чешских пациентах, настолько пристрастившихся к моркови, что их кожа приобрела оранжевый оттенок. Ограничив потребление моркови, они перенесли синдром отмены, однако после этого их кожа вернула нормальный цвет.
Правда ли, что существуют люди с голубой кожей?
Да, такие люди действительно существуют. В отдаленном районе американского штата Кентукки живет группа людей с голубой кожей. Это потомки французского иммигранта, поселившегося там более 160 лет назад. С тех пор в течение многих поколений они вступали в брак только с членами своего рода, и свадьбы вне этого правила были очень редки. В результате мутировавший ген передавался из поколения в поколение и закрепил признак — голубую кожу. В телах этих людей отсутствует фермент, необходимый для превращения голубого белка крови в красный гемоглобин. Это и придает их коже голубоватый цвет. Довольно символично, что название удаленной местности, где они живут, — Бухта Беспокойств.
* * *
Большинство бородавок растут наружу. Однако подошвенные бородавки растут внутрь.
Как можно взвесить свою кожу?
Вы не можете взвесить кожу, пока она на вас. Однако вы можете высчитать, сколько она весит, воспользовавшись особой формулой. Это даст вам приблизительный результат — разделите вес своего тела на 16.
Почему у людей две груди, не больше и не меньше?
У млекопитающих, к которым относятся и люди, число молочных желез варьируется от 2 до 16. У каждого вида, независимо от количества в нем особей, биологическое правило, по которому природа рассчитывает это число, таково: молочных желез в 2 раза больше, чем детей, ожидаемых в одном помете. Обычно у человека рождается 1 ребёнок, поэтому у нас 2 груди.
Являются ли отпечатки пальцев однояйцевых и двуяйцевых близнецов одинаковыми?
Ранее в этой главе мы уже обсуждали отпечатки пальцев. Отпечатки пальцев близнецов не всегда идентичны. Они совпадают лишь в 95% случаев. Рисунок линий на коже двуяйцевых близнецов более одинаков, чем отпечатки обычных братьев и сестер — просто эти братья и сестры (близнецы) родились в один день. Необходимо помнить, что узор из этих линий определяется только генетическим кодом. Уровень концентрации фактора роста и гормонов в тканях варьируется от человека к человеку.
В процессе формирования отпечатков участвует столько вариаций, что практически невозможно, чтобы у двух людей они оказались одинаковыми.
***
Склонность к образованию перхоти наследуется. Перхоть не заразна, и у вас она не появится, если вы причешетесь расческой соседа. А вши? Вши — совсем другое дело, поэтому лучше держите свою расческу при себе.
***
Ваш геном, или полная запись ДНК, говорящая о том, кто вы есть генетически, находится даже в крошечной частице перхоти.
***
Нет. Они и близко не похожи. Если вы сделаете несколько отпечатков пальцев знакомых вам людей, то легко обнаружите это сами.
***
Лабораторные испытания подтверждают, что 70% пыли в вашем доме является мертвыми клетками кожи членов семьи, их друзей и других людей, побывавших в этом жилище.
Почему существуют «внутренние» и «внешние» типы пупков?
Пупки — как отпечатки пальцев: нет двух одинаковых пупков. Пупок — это залеченная ткань, развившаяся из остатков пуповины плода. По сути, это шрам от раны.
***
Хотя кожа самый тяжелый орган нашего тела, поверхность ее значительно меньше поверхности легких. Легкие созданы из миллионов мельчайших альвеол, похожих на грозди винограда. Именно в них происходит кислородный обмен между воздухом и кровью.
Из книги Джуана Стивена «Странности нашего тела. Занимательная анатомия».

« назад



Новости

09.04.2024
Уважаемые пациенты, приглашаем Вас пройти опрос!
подробнее »
  26.03.2024
Акция "Недели мужского здоровья" и "Недели женского здоровья"
подробнее »
  23.03.2024
Уважаемые жители!
подробнее »
  20.03.2024
Медорганизации Кубани ускорили процесс оказания помощи благодаря бережливым технологиям
подробнее »

ГБУЗ «Онкологический диспансер № 3» МЗ КК

г. Новороссийск

© 2015 Любое копирование или иное использование матералов сайта возможно только с указанием первоисточника www.novondis.ru.
  г. Новороссийск, ул. Л. Шмидта, 7

телеофон: 8 (8617) 64-59-36

e-mail: novonko@yandex.ru
  Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru   Сайт создан - веб студии IDALGO.nen Новороссийск